Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На ремонт коммунальных объектов в Хабаровском крае направят 2,2 млрд. рублей

Модернизация и ремонт коммунальных объектов должны обеспечить их стабильную работу в грядущий отопительный сезон., Модернизация и ремонт коммунальных объектов должны обеспечить их
На ремонт коммунальных объектов в Хабаровском крае направят 2,2 млрд. рублей
Модернизация и ремонт коммунальных объектов должны обеспечить их стабильную работу в грядущий отопительный сезон.
Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства края Анатолий Литвинчук в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований по вопросам подготовки к отопительному сезону. Заседание провел Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
По словам министра, за счет выделенных средств планируется отремонтировать 586 километров сетей. Это теплотрассы, линии электропередачи, водопроводы, канализации. Средства на ремонт закладываются в стоимость тарифов и бюджеты различного уровня. В соответствии с установленными планами в год муниципалитеты должны проводить полную замену от 3 до 5% общей протяженности сетей. Однако из-за недостатка финансирования эти
нормы способны выполнить не все районы.
Вячеслав Шпорт призвал глав территорий с особым вниманием отнестись к поставленной задаче. «Требовательно к решению этого вопроса должны отнестись, прежде всего, руководители северных территорий, где зимы долгие и суровые. Нужно понимать, что главная задача на сегодняшний день - полностью подготовить объекты ЖКХ к работе в зимний период. Ремонт и модернизация сетевого хозяйства – задача стратегическая. Руководителям территорий необходимо сосредоточить усилия на поиске дополнительных источников финансирования. Также нужно внедрять новые технологии. В перспективе износ тепловых сетей должен сократиться. Главы районов должны взять эту задачу под личный контроль», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
В краевом бюджете на следующий год на капитальный ремонт инженерных сетей планируется около 114 млн. рублей, из которых 12 млн. – средства муниципалитетов.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.