Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ситуацию с заболеваемостью туберкулезом рассмотрели на межведомственной комиссии

В режиме видеоконференции совещание с главами районов провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко., В Правительстве края
В Правительстве края состоялось совместное заседание санитарно-противоэпидемической и межведомственной комиссий о мерах профилактики и снижения заболеваемости туберкулёзом.
В режиме видеоконференции совещание с главами районов провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко.
Как отметили на заседании, в этом году с проблемой раннего выявления туберкулеза столкнулись сразу в нескольких муниципальных образованиях. Неудовлетворительной комиссия признала работу руководства Тугуро-Чумиканского, Верхнебуреинского, Бикинского, имени Полины Осипенко и Ванинского районов. Главы доложили, что местные власти действительно испытывают трудности в диагностике этого заболевания. В районах либо не хватает медперсонала, либо жители отдаленных поселков подолгу находятся в тайге, не желая проходить обследование. Со слов руководителей администраций, в настоящее время осмотр таких людей возможен лишь при помощи выездных врачебных бригад.
Рассмотрев ситуацию, администрациям поручили в кратчайшие сроки подготовить перечень мер по раннему выявлению туберкулеза со 100% охватом населения труднодоступных районов. Контроль за работой медицинских учреждений в этом направлении возложен на министерство здравоохранения края и Роспотребнадзор.
Докладывать обстановку решено ежемесячно на заседаниях санитарно-противоэпидемической комиссии.
По словам министра здравоохранения Александра Витько, медики края готовы оказать территориям любую необходимую помощь.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.