Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края принял участие в открытии нового детского сада в микрорайоне Флегонтова

Детский сад «Росинка», рассчитанный на 190 мест, открылся в Хабаровске по адресу: улица Краснореченская, 165 В., Детский сад «Росинка», рассчитанный на 190 мест, открылся в Хабаровске
Детский сад «Росинка», рассчитанный на 190 мест, открылся в Хабаровске по адресу: улица Краснореченская, 165 В.
В каждой из десяти групп – «теплый пол», спальная комната, отдельный выход на уличные детские площадки. В шкафчиках для одежды предусмотрена специальная полка для сушки детской обуви. Детский сад оснастили новейшей техникой. Построены просторный спортивный и музыкальный залы. На прилегающей территории проведено благоустройство. Стоимость работ оценивается в 228,5 млн рублей, из которых 98,9 млн – средства федерального бюджета, 96,6 млн рублей направил краевой бюджет, 34,2 – средства муниципалитета.
Вячеслав Шпорт вручил благодарственные письма наиболее отличившимся строителям, поздравил всех собравшихся с окончанием работ.
«Ровно год назад в крае начала действовать целевая программа по развитию системы дошкольного образования, рассчитанная до 2013 года. Документ предусматривает комплекс мер по ликвидации дефицита детских дошкольных учреждений. Программу будем продолжать. Глава государства поставил задачу полностью решить вопрос до 2016 года. Мы это поручение выполним», - подчеркнул глава края.
По словам Губернатора, в этом году в крае начнется строительство восьми детских садов: трех в Хабаровске, в городах Вяземский и Бикин, в сельских поселениях района имени Лазо (Сита) и Комсомольском районе (Хурба). Планируется также софинансирование капитального ремонта помещений для открытия дошкольных групп.
Вячеслав Шпорт осмотрел помещения дошкольного учреждения. На месте глава края провел совещание с представителями профильных министерств, главами муниципальных образований. С основным докладом выступил министр образования и науки края Андрей Базилевский. По его словам, на сегодняшний день очередность в детские сады составляет 9 тыс. 600 человек.
«С первого сентября этого года край полностью перейдет на систему электронной очереди. Система прошла апробацию в Хабаровске. Этот опыт будет распространен в других районах края», - сказал А. Базилевский.
Электронная очередь поможет сделать процедуру постановки детей на учет в детский сад максимально прозрачной.
Говоря о реализации краевой программы по развитию системы дошкольного образования, министр посетовал на недостаточную работу муниципалитетов: в большинстве случаев затягиваются сроки проведения конкурсов и составления проектной документации на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений. Недостаточной министр назвал работу по организации частных детских садов.
«От инициативы на местах зависит очень многое. Край выделяет значительные средства, чтобы помочь муниципалитетам. Однако отдачи не видно. Главам муниципальных образований необходимо взять под контроль выполнение краевой программы. Нужно задуматься о качественной работе. Речь идет не просто о строительстве и реконструкции, но и о техническом обеспечении, подготовке кадров. Особое внимание необходимо уделить предпринимателям, которые хотят открывать частные детские сады, предусмотреть для них дополнительные преференции», - прокомментировал итоги совещания глава края.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.