Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ходе отчета перед депутатами краевой думы Губернатор рассказал об экономических приоритетах в работе Правительства края

Глава региона рассчитывает на скорейшее принятие краевого закона об инновационной деятельности., По словам Вячеслава Шпорта, \"локомотивами экономики\" региона в ближайшие
В ходе отчета перед депутатами краевой думы Губернатор рассказал об экономических приоритетах в работе Правительства края
По словам Вячеслава Шпорта, "локомотивами экономики" региона в ближайшие несколько лет станут крупные инновационные проекты.
Уже подписан Меморандум о создании в крае инновационного территориального кластера авиа- и судостроения. Он объединит возможности и творческий потенциал инновационных предприятий и компаний, университетов, академических институтов, банков.
«Но для понимания четкой стратегии в сфере развития инноваций в крае необходимо принять краевой закон о поддержке инновационной деятельности. В этом вопросе я рассчитываю на вашу поддержку и помощь», - отметил Вячеслав Шпорт, обращаясь к краевым депутатам.
По словам Губернатора, помимо инновационного кластера, в регионе создаются еще несколько «центров опережающего экономического роста».
Среди них - проект «Развитие российской части острова Большой Уссурийский» и портовой особой экономической зоны «Советская Гавань» (ПОЭЗ).
Планы по развитию Большого Уссурийского приобрели федеральное значение и находятся под патронажем Минрегиона России. В октябре 2011 года начато строительство мостового перехода через протоку Амурская. Завершены работы по инженерной защите левого берега протоки Казакевичево в районе Храма-часовни. В 2013 году мостовой переход будет открыт. Параллельно над проектом освоения острова работает целый ряд государственных структур: МИД, Минфин, Росграница, Минэкономразвития.
Совместно с Минэкономразвития идет работа и по проекту особой портовой экономической зоны «Советская Гавань». Ожидается, что в 2012 году в неё зайдут первые резиденты.
Также Вячеслав Шпорт отметил, что в этом году в крае введут в строй несколько значимых инфраструктурных объектов с участием крупных компаний. Будет завершено строительство нового Кузнецовского тоннеля, что позволит увеличить пропускную способность БАМа к 2013 году до 24-х с половиной млн. тонн. Кроме того, запланирован ввод в эксплуатацию гидрометаллургического комбината в г. Амурске, завода по производству лущеного шпона (ОАО «Дальлеспром»), второй очереди деревообрабатывающего комплекса «Аркаим».
Все это, по словам главы региона, создаст хорошую базу для дальнейшего развития и позволит диверсифицировать экономику края
Первые позитивные результаты уже есть. За три года реальный выпуск продукции обрабатывающих производств вырос в полтора раза. В том числе за прошлый год – на 17,3 процента. Их доля в промышленности края увеличилась до 61 процента (для сравнения в 2009 году – 51 процент).
В целом на треть выросли объемы промышленного производства (127,6 %), и грузооборота транспорта (136,5 % ). Инвестиции в основной капитал увеличились в 1,7 раза.
К концу этого года Правительство края прогнозирует рост валового регионального продукта на 3 % в реальном выражении. Промышленное производство увеличится на 4,6 %, грузооборот – на 2 %, объемы розничной торговли – на 4 %. Объем инвестиций в 12-ом году оценивается в
почти в 182 млрд. руб.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.