Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В. Шпорт: В Хабаровском крае необходимо наращивать объемы ремонта тепловых сетей

На расширенном заседании правительства подвели итоги работы топливно- энергетического комплекса в 2011 году и наметили задачи по подготовке к отопительному сезону 20122013., На
В. Шпорт: В Хабаровском крае необходимо наращивать объемы ремонта тепловых сетей
На заседании правительства было отмечено, что объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2011/2012 года были подготовлены своевременно. Отопительный период в крае начат организованно и в установленные сроки.
Реализованный комплекс мероприятий по реконструкции, модернизации, капитальному и текущему ремонту объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края обеспечил условия для устойчивого прохождения максимума зимних нагрузок в городских и сельских поселениях.
В Хабаровском крае в 2011 году произведено 7,4 млрд. кВт∙ч электрической энергии и 16,5 млн. Гкал тепловой энергии. В том числе филиалами открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" в зонах централизованного энергоснабжения – 7,2 млрд. кВт∙ч (97 %) электрической энергии и 11,5 млн. Гкал (70 %) тепловой энергии. Переработано 11,9 млн. тонн нефти. Добыча угля составила более 3,2 млн. тонн. В край поставлено 1,76 млрд. куб. метров природного газа. Реализация сжиженного газа составила 25 тыс. тонн, в том числе населению 19,1 тыс. тонн.
Предприятиями
ТЭК реализовано продукции и оказано услуг на сумму 45 млрд. рублей. В валовом региональном продукте края топливно-энергетический комплекс составляет 6,4 процента. В объеме отгруженной продукции его удельный вес составил 35,2 процента, 11 процентов в объеме экспорта продукции и более 13 процентов в объеме инвестиций в основной капитал. Инвестиции в развитие топливно-энергетического комплекса края превысили 30 млрд. рублей.
Губернатор Вячеслав Шпорт обратил внимание на невысокие объемы ремонта тепломагистралей. В крае более половины коммунальных сетей изношены, причем в этом году объемы ремонта сетей не увеличатся.
«Замена сетей требует миллиардных вложений, и мы понимаем, что одними бюджетными источниками здесь не обойтись. Для того, чтобы хоть как-то снизить нагрузку на казну, необходимо использовать другие механизмы решения проблемы. Например, идти по пути частно-государственного партнерства в сфере ЖКХ. Я поручаю профильным ведомствам разработать график на ближайшие несколько лет по ремонту и замене коммунальных сетей в крае», - сказал Губернатор.
В регионе уже есть примеры привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Так, в Охотске началась реконструкция системы теплоснабжения с привлечением средств одной из энергетических компаний, аналогичная работа будет проводиться в районе им. П. Осипенко.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.