Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам развития международного таможенного пункта пропуска Покровка

Губернатор лично побывал на грузопассажирском таможенном переходе в Бикинском районе, где провел совещание., Губернатор лично побывал на грузопассажирском таможенном переходе в Бикинском
Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам развития международного таможенного пункта пропуска Покровка
Губернатор лично побывал на грузопассажирском таможенном переходе в Бикинском районе, где провел совещание.
Участие в нем приняли руководители
дальневосточного территориального управления Росграницы, таможни, структурных подразделений краевого Правительства. Обсуждались перспективы улучшения работы пограничного перехода.
Проект пункта пропуска был разработан в 90-ых годах, строительство завершено в 2001 г. За это время объем безвизового потока российских и китайских туристов значительно возрос. На сегодняшний день мощность пункта пропуска рассчитана на 100 грузовых автомобилей, 300 туристов в сутки. Фактически в день поток туристов значительно превышает установленные нормы. Назрел вопрос увеличения пропускной способности.
Во втором квартале этого года Росграница планирует дооснастить таможенный переход двумя модульными зданиями по сто квадратных метров. Это позволит увеличить пропускную способность до 1000 человек в день. Для работы в грядущую навигацию КГУП "Хабаровскводтранс", которое занимается организацией пассажирских перевозок, планирует взять в аренду паром, который будет курсировать между российской и китайской территориями.
«Важно, чтобы наращивались мощности пункта пропуска, улучшались условия и качество обслуживания туристов. В межсезонье, когда еще не открыта навигация по Амуру и поток туристов незначителен, нужно работать на перспективу. Увеличение пропускной способности - это еще и новые рабочие места для местных жителей. Нужно также развивать туристическую инфраструктуру в селе Покровка: открывать новые кафе, магазины, гостиницы, автосервисы», - подчеркнул глава края.
По словам Вячеслава Шпорта, в Хабаровском крае должен развиваться и въездной туризм. В этом направлении пора предпринимать конкретные шаги. Между Россией и Китаем и странами АТР есть туристические обмены, но этого явно недостаточно. Поток российских туристов явно больше.
Способствовать этому должно принятие краевой целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае». Проект документа в настоящее время уже разработан и проходит согласование с министерствами. Предусмотрено создание туристско-рекреационной зоны на острове Большой Уссурийский и рекреационно-оздоровительных центров на базе природных лечебных ресурсов. Основные инфраструктурные объекты сосредоточатся в окрестностях Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани, где проживают около миллиона человек.
Формируется пакет инвестиционных проектов для включения в Программу. Это - «Центр экологического туризма» на базе Национального парка «Анюйский» в Нанайском муниципальном районе, «Спортивно-туристический комплекс «Хехцир», «Туристический комплекс «Воронеж», «Туристический комплекс «Беловодье» в Хабаровском муниципальном районе, «Комплекс лечебно-оздоровительного и рекреационного туризма» на базе бальнеологических ресурсов в Ванинском и Советско-Гаванском муниципальных районах.
Продолжат развитие уже имеющиеся туристские комплексы и объекты: горнолыжный комплекс «Холдоми», «Амут Сноу Лейк», петроглифы Сикачи-Аляна, спортивно-стрелковый комплекс «Карьер», эколого-туристические комплексы «Большехихцирский», «Утес».
Особое внимание будет уделено возрождению традиционного для края направления – круизов по реке Амур.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.