Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В развитии Дальнего Востока и Забайкалья ведущую роль сыграет Хабаровский край

Реализация крупномасштабных проектов станет залогом успешного развития регионов вплоть до 2050 года., Как рассказал в ходе общения с представителями региональной прессы депутат Госдумы
В развитии Дальнего Востока и Забайкалья ведущую роль сыграет Хабаровский край
Как рассказал в ходе общения с представителями региональной прессы депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник, в настоящее время в научных кругах прорабатывается вопрос продления действующей программы развития Дальнего Востока и Забайкалья сначала до 2025, а затем - до 2050 года. Решение об этом уже принято, стратегия будущей программы тоже определена. Одну из ведущих ролей в ней сыграют предприятия Хабаровского края.
«Сегодня главное направление развития экономики региона и страны в целом – глубокая переработка сырья. Хабаровский край богат полезными ресурсами. Без ущерба для природы здесь можно брать 33-35 млн. кубометров древесины в год. Сейчас она уходит на экспорт в основном в виде бревен, из-за чего теряются большие деньги. Такая же ситуация с экспортируемым газом. В ближайшие годы положение кардинально изменится», - подчеркнул Борис Резник.
Цена реализуемой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года уже превысила 550 млрд. рублей в год. До 2015 года в развитие регионов будет вложено 3 трлн. рублей. К 2025 году эта цифра утроится. По словам депутата, средства направят на развитие транспортной инфраструктуры, перерабатывающих отраслей.
«В Хабаровском крае планируется создать более 30, так называемых, контактных зон по переработке сырья. Для этого требуется наличие разветвленной транспортной сети. За десять лет в регионе уже построено более 2000 км. автодорог. В стадии запуска - проект строительства второй очереди Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Перевалка грузов железнодорожным путем возрастет до 100 млн. тонн в год. Обработка контейнеров в портах Ванино и Советской Гавани увеличится со 100 до 250 тыс. единиц в год», - отметил Борис Резник.
Отдельной статьей будущей программы значится создание на территории Хабаровского края предприятий нефте- и газохимической переработки. Так, высокодоходное региональное сырье, экспортируемое сейчас за рубеж, будет использоваться в первую очередь для собственных нужд. По мнению Бориса Резника, перспективы очевидны.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.