Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская таможня задержала незадекларированные дорожные чеки

Гражданин РФ пытался провезти в Японию дорожные чеки на сумму 220 тысяч долларов СШАОтделом дознания Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ, пытавшегося неза
Отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ, пытавшегося незаконно вывезти из России в Японию дорожные чеки, на сумму 220 тысяч долларов США, сообщает, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева.
Во время оформления пассажиров, убывающих рейсом Хабаровск - Ниигата, инспектор таможенного поста Аэропорт Хабаровск остановил гражданина РФ, прошедшего "зеленый канал" в числе других пассажиров, избравших конклюдентную форму декларирования. Инспектор спросил гражданина, есть ли у него товары, подлежащие декларированию и валюта, превышающая в эквиваленте 3 тысячи долларов США. Мужчина ответил, что не везет таких товаров и валюты - "В наше то время пластиковых карт…". И все же таможенник попросил пассажира пройти в служебное помещение для уточнения суммы валюты. После просьбы предъявить имеющуюся наличную валюту и дорожные чеки, если они есть, гражданин достал из кармана куртки портмоне, в котором находились рубли и йены, их сумма соответствовала устному заявлению гражданина, а еще там оказалась пачка дорожных чеков "American express travelers cheque" на сумму 122 тысячи долларов США. Мужчина сообщил, что в сумке есть еще дорожные чеки, достал и предъявил  таможеннику пачку таких же чеков на сумму 100 тысяч долларов США.
Правила вывоза валюты размещены на информационных стендах, непосредственно перед зоной таможенного контроля и  дублируются по громкой связи  при таможенном оформлении международных авиарейсов.
Интересен тот факт, что гражданин до начала прохождения таможенного контроля обратился к диспетчеру службы информации ООО "Авиатерминал", который делает информационные сообщения по громкой связи, с вопросом: "В чем разница между зеленым и красным каналами?". Диспетчер пояснила, что через "зеленый канал" пассажир может проходить при отсутствии необходимости что-либо декларировать, а через "красный канал" - в том случае если пассажир вывозит наличную валюту, в сумме превышающую в эквиваленте 3 тысячи долларов США или другие предметы, подлежащие письменному декларированию. Что же касается дорожных чеков - их письменное декларирование необязательно, если их сумма менее 10 тысяч долларов США.
Ограничений по вывозу дорожных чеков законодательством не предусмотрено, их нужно было всего лишь задекларировать. Мужчина неоднократно пересекал таможенную границу РФ, вывозил дорожные чеки и письменно их декларировал, значит, о правилах перемещения валюты и ценных бумаг он знал наверняка.
Как сообщает сам пассажир, он хотел сделать все как положено и уже начал заполнять пассажирскую декларацию, но рядом с ним, в тот момент, находились молодые люди сомнительного вида, которые могли увидеть, какую сумму он декларирует. Человек попросту побоялся, что, крупная сумма дорожных чеков, по прилету в Японию, может послужить поводом к совершению в отношении него насильственных действий с целью завладения валютными ценностями. А в служебном помещении, где не было посторонних, он по первому требованию таможенника предъявил все, что у него имелось.
Гражданин в содеянном раскаивается и вину свою признает, понимает, что совершил глупость. Тем не менее, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда), ему грозит крупный штраф. Максимальное же наказание за перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, сопряженное с недекларированием - лишение свободы на срок до пяти лет.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.