Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

РЕЗОЛЮЦИЯ IV СВЯТО-ДИМИТРИЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «1020-ЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ И ПУТЬ БУДУЩЕЙ РОССИИ»

14 ноября 2008 г. состоялась итоговая конференция IV Свято-Димитриевских образовательных чтений, организованных Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Дальневосточным военным окр
14 ноября 2008 г. состоялась итоговая конференция IV Свято-Димитриевских образовательных чтений, организованных Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края. В конференции и "круглых столах", состоявшихся в ходе Чтений приняли участие представители правительства края, духовенства, органов местного самоуправления, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций, студенчества и школьников.
В рамках Чтений был проведён слет детских творческих коллективов "Традициям России верны!", в котором приняли участие патриотические клубы, центры детского творчества и школьные творческие коллективы.
Участники чтений признают значение Крещения Руси как фундаментального события в истории государства Российского, определившего его прошлое, настоящее и будущее. Святое Православие стало для нашей страны основным культуро- и государствообразующим фактором. Оно определило уникальный путь России в мировой истории, сформировало ее неповторимый облик, благодаря чему наше государство смогло внести весомый вклад в общечеловеческую культуру и науку.
В истории освоения Дальнего востока России православие также сыграло важнейшую роль. Оно помогло закрепить эти территории за нашим государством не только политически, но и духовно. Благодаря этому Дальневосточные земли оказались включены в общероссийское цивилизационное пространство. Таким образом, здесь на другом конце великой России первопроходцами, миссионерами и просветителями было продолжено святое дело равноапостольного князя Владимира.
Участники чтений выражают поддержку всем процессам, направленным на возрождение величия нашего Отечества, укрепление государственного и общественного сознания, развитие патриотизма и духовно нравственного начала на основе заветов святого князя Владимира.
Для успешного решения данных задач участники Чтений считают необходимым.
1. Предложить ежегодно приурочивать к 14 августа - Дню крещения Руси, торжественные мероприятия в городе и крае.
2. Инициировать регулярное проведение в высших и средних учебных заведениях чтений, семинаров, круглых столов и открытых уроков, посвященных значению православия в истории и культуре России в целом и Российского Дальнего востока.
3. Поддержать инициативы по проведению научных исследований и изданию научно-популярной литературы по истории Дальнего востока.
4. Поддержать предложения Дальневосточного военного округа по строительству часовен в частях округа.
Участники Чтений выражают благодарность архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, Губернатору Хабаровского края Ишаеву В.И. и Командующему войсками КДВО генералу-полковнику армии Булгакову В.В. за поддержку в организации и проведении конференции.

14 ноября 2008 года,
г. Хабаровск


Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.