
Сотрудники ГУФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области исполнили требования исполнительного документа о конфискации культурных ценностей и обращению их в собственность Российской Федерации.
Житель г. Бикина осужден за совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ. Мужчина пытался незаконно вывезти в КНР бивни мамонтов и моржей, но по дороге его лодку остановили сотрудники пограничной службы ФСБ России.
Как выяснилось из материалов дела, контрабандист был в сговоре с гражданами Китая, намеревался передать им палеонтологические ценности для продажи за границей.
Ночью, когда мужчина был пойман сотрудниками спецслужб, у него в лодке находилось около 100 кг. бивней, остальные он хранил дома в надежде «наладить поставки» в будущем.
В качестве наказания суд назначил жителю Хабаровского края 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 300 тысяч рублей.
Изъятые бивни по результатам экспертизы признаны культурными и историческими ценностями.
Судебные приставы описали 56 бивней мамонтов и их фрагментов и 219 бивней (клыков) моржей. Все палеонтологические материалы обращены в собственность государства.
Забрав все ценности с места хранения, сотрудники Службы передали почти полторы тонны бивней Минкультуры России. В дальнейшем они будут использованы в качестве экспонатов в различных музеях.