Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский суд заблокировал сайты продающие санкционный хамон

Хабаровская транспортная прокуратура
Хабаровский суд заблокировал сайты продающие санкционный хамон
Посетителям интернет-магазинов предлагались различные сорта хамона, произведенного в Испании, которые запрещено продавать в России, сообщает Khabara.ru.

Хабаровский транспортный прокурор обратился в суд с требованием признать запрещенной информацию, размещенную в интернете. В ходе проверки были выявлены сайты, содержащие в свободном доступе списки санкционных товаров, в том числе испанского хамона, с описанием и контактами продавцов. На сайтах были указаны номера телефонов для получения информации о ценах и условиях доставки.

Данные ресурсы не содержали сведений о владельцах, их контактных данных или местоположении. Посещение сайтов было доступно всем гражданам без ограничений, включая отсутствие предупреждений о противоправности размещенной информации.
Российской Федерации, выявлены интернет-сайты на которых размещена информация, адресованная неопределенному кругу лиц, содержащая в свободном доступе список санкционных товаров с их описанием, а такжеуказаны сведения о продавцах, номерах телефонов, по которым можно получить информацию о ценах и условиях доставки. Покупателям интернет-магазинов предлагаются различные виды хамонапроизводства Испании, в отношении которых действуют запреты и ограничения.
Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц.

Судом при рассмотрении административного дела установлено, что в результате проверки, проведенной Хабаровской транспортной прокуратурой, выявлены интернет-сайты, на которых размещен список санкционных товаров с их описанием, а также указаны сведения о продавцах, номерах телефонов, по которым можно получить информацию о ценах и условиях доставки.

Размещенные на указанных страницах в общем доступе сведения не содержат указаний на их противоправность, а также установленную законом ответственность, что способствуют совершению преступлений.
Данные ресурсы не содержат каких-либо сведений о владельцах Интернет-сайтов, в том числе о их контактных данных и местоположении, в связи с чем установить его владельца не представляется возможным.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что указанная информация является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Судом постановлено внести сведения о данных сайтах в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом решение обращено к немедленному исполнению.

Суд удовлетворил требования прокурора и постановил внести сведения об указанных сайтах в Единый реестр запрещенной информации. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.