
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», реклама представляет собой информацию, распространенную любым способом и в любой форме, направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования. Однако в соответствии с частью 6 статьи 5 указанного закона в рекламе запрещается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, а также сравнений и выражений, касающихся различных аспектов, включая религиозные символы.
В связи с выявленной рекламой Хабаровским УФАС России было организовано заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. В заседании приняли участие 21 член совета, среди которых кандидаты юридических и психологических наук, а также представители различных общественных, религиозных, государственных и образовательных организаций. Перед экспертами стояли вопросы о наличии или отсутствии в рекламе непристойных и оскорбительных образов и сравнений.
По итогам заседания Экспертного совета было принято решение (большинством голосов), что реклама действительно содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», так как в ней присутствуют оскорбительные сравнения.
На основании решения Экспертного совета антимонопольный орган признал индивидуального предпринимателя, распространявшего рекламу мастерской автозвука «BАSS HOUSE 4212», нарушившим требования законодательства о рекламе.