
Следствием и судом установлено, что мужчина, являясь студентом одного из университетов города Хабаровска, в 2020 и 2021 году передавал взятки заместителю директора по учебной и научной работе за проставление зачетов и экзаменов без их фактической сдачи.
В суде установлено, что с 2020 г. по 2021 г. подсудимый, являясь студентом учреждения высшего образования, имея задолженность за промежуточные аттестации по сессиям, передавал через старосту группы заместителю директора ВУЗа взятки в размере 26 000 рублей за каждый проставленный зачет и экзамен без фактической их сдачи.
Подсудимый вину не признал, но подтвердил факт перевода 160 тыс. рублей старосте группы.
По уголовному делу проведены следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Мужчине предъявлено обвинение, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.
Собранные следственным отделом по Центральному району города Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства явились достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении мужчины 1992 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.
Ранее в отношении взяткополучателя вынесен обвинительный приговор, в отношении посредника уголовное дело расследуется.