Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае появятся новые объекты благоустройства

В городах и селах Хабаровского края появятся новые объекты благоустройства
В Хабаровском крае появятся новые объекты благоустройства

В городах и селах Хабаровского края в этом году появятся новые объекты благоустройства. К реализации проектов приступили 12 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди регионов Дальнего Востока.

Отметим, Хабаровский край не первый год участвует в конкурсе. Ранее, в 2021 году победителем стал проект города Советская Гавань "Площадь Победы с обустройством парка им. Императора Николая", который уже завершен в прошлом году. Почти 117 млн рублей направлено на благоустройство площади и парка. Реализация проекта позволила завершить реконструкцию площади Победы и создать комфортные условия для массового и отдыха жителей и гостей города.
- Конкурс лучших проектов способствует развитию таких населенных пунктов и оказывает значительный социальный эффект. Целью проекта является создание общественной территории с развитой системой благоустройства, предназначенной для проведения культурно-массовых мероприятий, привлечения потока жителей и туристов и организации массового отдыха населения. В этом году от Хабаровского края победило сразу 12 проектов. На выполнение работ выделено из федерального бюджета более миллиарда рублей, – рассказала начальник отдела по формированию комфортной городской среды Оксана Лугина.

До конца этого года будут завершены работы на конкурсных объектах в городах: Амурске, Бикине, Николаевске-на-Амуре, а также в рабочем поселке Чегдомыне Верхнебуреинского района, Заветах Ильича Советско-Гаванского муниципального района и селе Тополево Хабаровского района. На сегодняшний день, заключены муниципальные контракты с подрядными организациями на строительно-монтажные работы. Произведены демонтажные работы существующих архитектурных решений, демонтаж старого оборудования и покрытий, проведена планировка территорий, произведена разметка границ пешеходных зон, на всех объектах установлено видеонаблюдение.

В рабочем поселке Солнечный, Новым Ургале, поселке Хор, Ванино, а также Корфовском по всем конкурсным объектам разработана рабочая документация, определены подрядные организации, муниципальные контракты на стадии подписания.

К примеру, в Новом Ургал Верхнебуреинского района появится стадион с современным спортивным покрытием и оборудованием для занятий физической культурой и спортом. Создание места массового отдыха для жителей поселка Ванино позволит улучшить восприятие социально-экономической обстановки в поселении – появится целостное общественное пространство, включающее обустроенные улицы, красивый ландшафт, зелёные зоны.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.