Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске приступили к ворошению снега

По поручению мэра Сергея Кравчука в Хабаровске приступили к ворошению снега
В Хабаровске приступили к ворошению снега

Мэр Хабаровска поручил ворошить снег, сообщает Khabara.ru.

Предприятия благоустройства начали работы во всех районах города с наступлением дневных положительных температур.

Так, например, сегодня сотрудники МБУ «Север» проводили плановые работы по частичному вывозу снега и ворошению снежных масс в районе пересечения улиц Тихоокеанской и Бойко-Павлова.
«Ворошение снега – это эффективное мероприятие и, самое главное, простое. Там, где нет возможности снежные массы вывезти по техническим и финансовым аспектам, они слеживаются и медленно тают. Поэтому для ускорения естественного очищения территорий от зимних осадков с помощью солнца мы смешиваем верхний и нижний слой сугробов. Они быстрее тают и не заливают дороги и дворы», – рассказал Виталий Колтанюк, директор МБУ «Север».

В первую очередь техника «заходит» на участки дорог, где пролегают маршруты общественного транспорта.

Бригады организаций занимаются ворошением снега на придорожных газонах и снежных валов на территории, прилегающей к зданиям и сооружениям, и подбирают мусор, накопившийся под слоем снежного покрова за зиму.
«Мэром города поставлена задача – навести порядок в Хабаровске перед весенними праздниками. У нас все в приоритете: мы должны обеспечить как свободный проход пешеходов, так и проезд транспорта. Мы проводим комплексную работу: ворошение снега, частичный вывоз снежных масс, очистку самих дорог, посыпку их и тротуаров противогололедными средствами. Кроме того, в городе приступили к очистке и промывке ливневых канализаций. В настоящее время активно работают бригады из МУП «Южное», МБУ «Восток» и «Север», – отметил Александр Лютов, заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации города.

На данный момент на участках, где снег убран, специалисты уже приступили к очистке проезжей части от песка. В случае если горожане обнаружили снежный завал, они могут сообщить об этом по контактным телефонам управления дорог и внешнего благоустройства либо комитетов по управлению районами.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.