Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске осуждены четверо мигрантов за хулиганство

Мигрантов осудили за избиение в Хабаровске
В Хабаровске осуждены четверо мигрантов за хулиганство

Четверо мигрантов избили в ТЦ «Южный парк» двух хабаровчан. Все они - уроженцы Таджикистана, сообщает Khabara.ru.

Следствием и судом установлено, что на территории, прилегающей к торговому центру «Южный парк» в городе Хабаровске, 23 марта 2023 года уроженец Республики Таджикистан, используя в качестве малозначительного повода замечание, сделанное 19-летним местным жителем несовершеннолетней девушке по поводу курения, высказал в его адрес оскорбительные выражения и нанес ему множественные удары по голове и телу. К нападавшему подбежали трое его знакомых соотечественников, которые также оскорбили потерпевшего и его 19-летнего друга, заступившегося за него, а после избили обоих молодых людей.

Двое нападавших – 19-ти и 17-ти лет недавно получили гражданство России, двое других обвиняемых - 19-ти и 20-ти лет - являлись гражданами Республики Таджикистан. По уголовному делу при участии УФСБ России по Хабаровскому краю проведены следственные и процессуальные действия, с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд.
Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора по уголовному делу в отношении четырех уроженцев Республики Таджикистан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением насилия к гражданам, по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц).

Судом двое подсудимых приговорены к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, третий подсудимый – к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии общего режима, несовершеннолетнему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.