Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пассажирский поезд в Северную Корею запустят из Хабаровска

КНДР: Пхеньян — Москва и Пхеньян — Хабаровск
Пассажирский поезд в Северную Корею запустят из Хабаровска

Для туристов запустят пассажирский поезд Хабаровск-Пхеньян (Северная Корея), сообщает Khabara.ru.

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Северной Кореей собираются возобновить в этом году. Поезда Пхеньян — Москва и Пхеньян — Хабаровск планируют запустить до конца 2024 года, заявил посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.

Как рассказал посол, вопрос возобновления пассажирского сообщения стоит в повестке.
«Надеюсь, что еще в текущем году у нас вновь появится прямое железнодорожное сообщение между Пхеньяном и Хабаровском, между Пхеньяном и Москвой», — отметил посол.
Железнодорожного и морского пассажирского сообщения с КНДР сейчас нет. При этом железнодорожное грузовое сообщение между двумя странами возобновилось в ноябре 2022 года, и не на разовой основе, а в регулярном режиме через единственный пограничный железнодорожный переход Хасан - Туманган.

Губернатор Приморья, граничащего с Северной Кореей, Олег Кожемяко заявлял, что власти края прорабатывают вопрос организации пассажирского железнодорожного сообщения с городом Раджин в КНДР. Однако в продолжении ветки до Пхеньяна, отмечал он, есть проблемы: состояние железнодорожного полотна и разница в ширине колеи, что не позволяет пока доехать до столицы КНДР.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.