Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Холодное оружие привозят хабаровчане с зарубежных курортов

Таможенники в Аэропорту Хабаровска изъяли у пассажиров 14 единиц холодного оружия.
Холодное оружие привозят хабаровчане с зарубежных курортов

14 единиц холодного оружия изъяли таможенники в аэропорту Хабаровска, сообщает Khabara.ru.

Чаще всего авиапассажиры возвращались в Россию с тайских курортов, кастеты и ножи везли в ручной клади и багаже в качестве сувениров себе и родственникам. При этом туристы следовали через «зелёный коридор», входя в который пассажир заявляет, что товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию и запрещенных к ввозу, у него нет. Выявлять опасные предметы в багаже у россиян таможенникам помогает досмотровая рентген-установка.

Согласно заключениям экспертов, ввезенные кастеты относятся к холодному оружию ударно-дробящего действия. Ввоз таких предметов и их оборот на территории России запрещён, вне зависимости от того в каком количестве их пассажир приобрёл и для каких целей. Ввоз физическими лицами для личного пользования ножей охотничьих, относящихся к холодному оружию, допускается при наличии заключения Росгвардии.
- Мы настоятельно рекомендуем перед путешествием ознакомиться с правилами перемещения товаров для личного пользования, - рассказывает начальник таможенного поста Аэропорт Хабаровск Алексей Ефремов. - За незаконный ввоз холодного оружия предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность, и это часто становится для пассажиров неприятным сюрпризом.

Справка

Запрещено перемещать через таможенную границу ЕАЭС, в том числе физическими лицами:
- кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия;

- холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм.

(Данные товары включены в раздел 1.6 «Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу» Перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС, приложение № 1 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30).

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.