Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Концерты, спектакли и музыкальные сказки

Насыщенную культурную программу приготовили для взрослых и детей в новогодние праздники
Концерты, спектакли и музыкальные сказки

С началом нового года Хабаровский край порадует жителей разнообразием культурных мероприятий. Со 2 по 8 января в регионе пройдут новогодние спектакли, мастер-классы, литературные квесты, концерты и многое другое. Мероприятия состоятся в рамках федерального проекта "Всей семьей". Проект приурочен к объявленному Президентом страны Году Семьи.
- Новогодние праздники – это время, когда можно погрузиться в атмосферу волшебства и радости. Учреждения культуры Хабаровского края помогут сделать этот период особенно запоминающимся для всех жителей региона. Не упустите возможность стать частью праздничных мероприятий и создать самые теплые воспоминания для всей семьи. Ведь, как отметил Президент России Владимир Путин, в Новый год нужно больше уделить внимание близким, семье, найти общее дело – посетить выставки, театры, вести активный образ жизни, – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.

Со 2 по 7 января в Хабаровской краевой филармонии пройдет специальный концерт для детей "Рюкзачки спасают Новый год". 7 января в 14:00 филармонический театр "Геликон" представит литературно-музыкальный спектакль "Ночь перед Рождеством", а в 17:00 зрители увидят программу "Звенит январская вьюга" ансамбля "Веселый ветер".

Со 2 по 8 января Хабаровский краевой театр кукол предложит зрителям новогодний спектакль по мотивам детских сказок "У кукол на елке". А Хабаровский краевой театр юного зрителя представит новогоднюю сказку "Ёлкино солнце" со 2 по 7 января.

На сцене Хабаровского краевого академического музыкального театра со 2 по 4 января покажут музыкальную сказку "Летучий корабль". 5 и 6 января зрителей ждет семейный мюзикл "Бременские музыканты". Также 6 января будут представлены детектив "Шерше ля фам!", мюзиклы "Золотой цыпленок" и "Голубая камея". А 7 января зрителей ожидают спектакли "Волшебник Изумрудного города", "Принцесса на горошине", а также большой рождественский концерт труппы театра "Кальман-Гала".

Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова предлагает программу выходного дня "Каникулы в музее". 3 и 4 января пройдут музейные занятия для детей "Новогодний праздник в лесу", 5 и 7 января – встреча "В гости к елочке". Также для всей семьи 3, 4, 6 января пройдет мастер-класс "Елочные истории". Добавим, что в Музее археологии также состоятся новогодние мероприятия. 3 января в 13:00 – театрализованное занятие из цикла "Амурские сказки. Зимние". 4 января в 12:00 состоится мастер-класс по ручной лепке из глины "Барельеф.Символ года", а также 7 января в 15:00 пройдёт занятие "Новогодний древний светильник".

В Дальневосточном художественном музее 2 и 3 января пройдут мастер-классы "Страница календаря. Январь" и "Провожаем Год кота". Бесплатные экскурсии по основным экспозициям музея пройдут 4 и 5 января. Необходима предварительная запись по телефону: 8 421-231-48-71.

В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина 3 и 4 января в 15:30 пройдёт мастер-класс "Олень из Лапландии", а в 17:00 запланирован час настольных игр "Давайте поиграем". 5 января в 11:00 состоится зимняя эстафета "Снеговик и Компания" и викторина "Зимние сказки". 6 января в 11:00 пройдёт рождественская мульт-викторина "Угадай мультфильм", а в 12:00 начнётся литературная викторина "Волшебные сказки".

В Дальневосточной государственной научной библиотеке с 3 по 5 января пройдёт книжно-новогодняя акция "Книга в подарок" и краеведческий квест "Новогодний Хабаровск: взгляд сквозь столетия". 5 января с 16:00 начнётся развлекательная программа "Снежные истории", где будут книжные выставки, викторины, мастер-классы, экскурсии и литературные квесты.

Хабаровский краевой театр драмы представит со 2 по 7 января целую серию новогодних спектаклей, включая сказочную кинохронику "Богатырь Степан Ромашкин", музыкальные сказки "Сказка о потерянном времени", "Волшебное огниво", "Василиса Прекрасная", "По щучьему веленью", романтическую комедию "Новый год FOREVER" и постановку "Золотой ключик".

Кроме того, для более взрослой аудитории театр предложит 3 января рок-н-ролл комедию "Примадонны", 5 января – комедию "Тест Тьюринга", шоу "Только для женщин", 6 января – музыкально-поэтическую композицию на стихи И. Бродского "Неужели не я" и драму "Калина Красная", 7 января – спектакль "Леди Макбет Мценского уезда" и комедийный детектив "Восемь любящих женщин".

В районах края также запланирована масса новогодних мероприятий. 4 января в Городском краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре состоится мастер-класс "Глиняные потешки", а в Краеведческом музее района им. Лазо запланирована экскурсия "Зашифрованный мир удэге". 5 января в Доме культуры с. Уська-Орочская Ванинского района состоится музыкально-развлекательная программа "Ловушка для Деда Мороза", а в Доме культуры с. Санники Ульчского района пройдёт вечер "Экспедиция по новогодним традициям". 6 января в Доме культуры с. имени Полины Осипенко состоится "Рождественская лыжня", а в Культурно-информационном центре р. п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района пройдёт интерактив "Чудесные встречи Рождества".

Добавим, что на площади имени Ленина в Хабаровске все новогодние каникулы работает краевая выставка-ярмарка "Амурфест". На ярмарке можно будет увидеть художественные изделия, национальные сувениры, авторские куклы, украшения, мягкие игрушки ручной работы и многое другое.

Напомним, что в России стартовал федеральный проект "Всей семьей". Он приурочен к объявленному Президентом РФ Году Семьи. В рамках проекта пройдет одноименный конкурс. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей (например, всем вместе сходить в музей, на спектакль или концерт). Затем на своей странице в ВК или ОК нужно выложить фотографию, где будет видно, как семья выполнила задание, и обязательно поставить хештэг #всейсемьей и #всейсемьей27. Для самых активных участников организаторы подготовили в качестве призов 100 путешествий по России.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.