Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все службы и ведомства края готовятся к штатному прохождению новогодних праздников

Сегодня состоялось заседание президиума правительства Хабаровского края
Все службы и ведомства края готовятся к штатному прохождению новогодних праздников

В Хабаровске проводят готовность предприятий топливно-энергетического комплекса к штатному прохождению новогодних праздников.

В ходе заседания президиума краевого правительства глава региона Михаил Дегтярев поручил профильным ведомствам и местным органам власти обеспечить готовность всех коммунальных служб и транспорта к прохождению новогодних праздников, особенно в период пиковых нагрузок.

Губернатор заявил: важно, чтобы в длинные выходные все предприятия ЖКХ и ТЭК, транспорта и других отраслей экономики и соцсферы, которые обеспечивают жизнь наших городов и поселков, работали без сбоев.

Поэтому одним из вопросов, вынесенных в повестку сегодняшнего совещания, стала готовность предприятий топливно-энергетического комплекса к штатному прохождению новогодних праздников и итоги работы ТЭК в этом году.

Как рассказала заместитель председателя правительства по инфраструктуре Ирина Горбачева, за весь 2023-й общий объем выработки электроэнергии может достигнуть 10,5 млн киловатт-часов, что выше показателей прошлого года на 8,3%. Также ожидается увеличение производства тепловой энергии – 11 млн Гкал и выпуска обогащенного угля – до 6,63 млн тонн (на 8,2 % выше данных-2022). В течение года реализовывались программы капстроительства, модернизации и реконструкции действующих мощностей. На эти цели было направлено 68,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций.
- Энергетический комплекс работает устойчиво. Министр энергетики Владимир Степанович Михалев снабдил меня статистикой. Так вот, в День энергетика, 22 декабря, уровень потребления в крае составил 1756 мегаватт. Этот уровень нагрузок существенно выше, чем максимумы советского периода. То есть сегодня мы больше потребляем и экономика на порядок более развита, - прокомментировал глава региона.

В целом, губернатор отметил, готовность предприятий ТЭК обеспечена, и попросил предусмотренные мероприятия держать на особом контроле.

Далее участники заседания президиума правительства Хабаровского края подробно остановились на подготовке региональных и муниципальных органов власти к прохождению новогодних и рождественских праздников.

По словам председателя комитета по гражданской защите Александра Горохова, в первую неделю 2024-го будут работать свыше 1000 объектов образования, культуры и социальной сферы. Запланировано провести 3,5 тысяч мероприятий, в которых примет участие около 250 тысяч человек. Для обеспечения безопасности людей и предупреждения нештатных ситуаций на объектах организованы круглосуточные дежурства персонала, проведены инструктажи, ревизия первичных средств пожаротушения и проверки исправности электроприборов.

Силы и средства подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных служб будут также приведены в режим повышенной готовности.
- Прошу всех задействованных отнестись со всей ответственностью! Особо обращаюсь к главам муниципалитетов. Важно, чтобы все функционировало должным образом! - нацелил Михаил Дегтярев.

Отдельное внимание – местам массового пребывания людей. Как отметил глава региона, степень готовности таких объектов тоже высока: все понимают, как выстроить оперативное реагирование.
- Каждый извещатель – это спасенная жизнь! – подчеркнул глава региона.

Вместе с тем, существует ряд сложностей с обеспечением пожарной безопасности граждан в их домах и квартирах. Губернатор напомнил о своем поручении оснастить пожарными автономными извещателями жилье многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Руководитель края поручил до конца года завершить работы по установке датчиков для них в полном объеме.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.