Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

КГАУЗ «Стоматологическая клиника» «Регион» нарушила права инвалида

В Хабаровске после вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалида
КГАУЗ «Стоматологическая клиника» «Регион» нарушила права инвалида

КГАУЗ «Стоматологическая клиника» «Регион» привлечены к административной ответственности.

Прокуратура Центрального района г. Хабаровска провела проверку по обращению инвалида первой группы по вопросу нарушения его трудовых прав.

Установлено, что краевое государственное учреждение здравоохранения «Стоматологическая клиника» «Регион» необоснованно отстранило заявителя от работы без начисления заработной платы за непрохождение медицинского осмотра по его вине.

Также в деятельности клиники выявлены нарушения требований законодательства о доступной среде для лиц с ограниченными возможностями. На входе в помещение стоматологической поликлиники отсутствовало наружное устройство для вызова помощи инвалидам. Парковка транспортных средств возле здания не была оборудована знаком «парковка для инвалидов» и дорожной разметкой «парковка для инвалидов».

Прокурор района внес заведующему КГАУЗ «Стоматологическая клиника» «Регион» представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании постановлений прокурора клиника и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры) в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 31 тыс. рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.