Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске ждут обновлённую вакцину от COVID-19

Первые поставки препарата после испытаний должны начаться уже на этой неделе
В Хабаровске ждут обновлённую вакцину от COVID-19

В российские регионы поставки обновлённой вакцины от коронавируса COVID-19 должны начаться уже на этой неделе. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.
- Минздрав всё согласовал, но поступит вакцина в гражданский оборот в понедельник. А во вторник, по всей видимости, первая партия пойдёт в регионы, потому что ещё есть процедуры, которые можно выполнить только в понедельник, - приводит слова Гинцбурга Khabara.ru. - Объём первой партии составит 135 тысяч доз.

О разработке обновлённого состава антиковидой вакцины в центре им. Гамалеи объявили в сентябре. Однако её ещё нужно было испытать, провести необходимые согласования. В исследовании участвовали 50 добровольцев. Эффективность обновлённой вакцины оказалась близка к 100%, побочных осложнений не выявлено.

Прежний состав препарата от коронавируса «Спутник V» полностью потерял свою актуальность и не защищает от нынешних штаммов COVID-19.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.