Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Траты на еду – самая большая статья расходов хабаровчан

Выяснилось, что большая часть зарплаты уходит на еду.
Траты на еду – самая большая статья расходов хабаровчан

57% опрошенных жителей Хабаровского края сообщили, что их самая большая статья расходов за месяц – это покупка еды. По доле таких респондентов регион занял первое место в стране. В разрезе профессий большую часть зарплаты на еду чаще всего расходуют представители сферы «Маркетинг, реклама, PR» (56% опрошенных из этой сферы назвали еду среди ключевых трат), а реже всего – из сферы «Розничная торговля» (30%).

37% респондентов среди самых больших трат назвали аренду жилья и/или ипотеку. Такие расходы наиболее свойственны медицинским работникам (55%). И наоборот: реже всего на это тратятся работники транспортно-логистической сферы, а также сотрудники безопасности (по 25%).

Также 37% рассказали, что тратят существенную часть зарплаты на коммунальные расходы, 17% - на выплату кредитов (не ипотечных), 14% - на транспорт и/или автомобиль. Реже всего в число наиболее крупных статей расходов входят траты на детей, лечение и лекарства, досуг и отдых, а также на покупку одежды и обуви (по 9%).

Отметим, что наибольшими тратами на лечение и лекарства отличаются респонденты из сферы «Наука, образование» (14%), а на досуг и отдых больше других тратятся представители сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (13%). О больших расходах на транспорт и автомобиль чаще прочих сообщали работники сферы «Транспорт, логистика, перевозки» (16%).

Расходы на аренду жилья или ипотеку преобладают среди молодых соискателей: этот пункт назвали ключевым 45% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 44% респондента 25-34 лет. При этом коммунальные расходы чаще всего являются самой большой тратой у более старшего поколения: так ответили 42% работников в возрасте 45-54 лет и 51% тех, кто старше 55 лет.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.