Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередной циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

Хабаровский край в ожидании сильного теплого циклона
Очередной циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

По информации Дальневосточного УГМС, очередной циклон и его фронтальные разделы днем 17 и 18 ноября принесут непогоду на территорию Хабаровского края в большинстве районов (Бикинский, Вяземский, им. Лазо, Хабаровский,

Нанайский, Амурский, Солнечный, Комсомольский, Ванинский, Советско-Гаванский, им. Полины Осипенко, Николаевский, Ульчский районы, г. Комсомольск-на-Амуре). Синоптики прогнозируют осадки различной интенсивности в виде

снега и мокрого снега. Кроме того, местами в крае возможна метель и налипание мокрого снега. При этом ветер может достигать порывами до 17-22 м/с. На дорогах возможно формирование гололёдных явлений и снежного наката, могут

быть затруднения в движении всех видов транспорта, имеется вероятность возникновения ДТП на трассах федерального и местного значения.

В г. Хабаровске днем 17 и 18 ноября ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега, временами сильные, усиление северо-восточного ветра порывами 15-20 м/с. На дорогах возможно формирование гололёдных явлений и снежного наката.

Ситуация с прохождением циклона находится на контроле в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Специалисты отдела мониторинга и прогнозирования на основе анализа данных предупреждают о возможном возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ. Погодные условия могут привести к отключению источников энергоснабжения в результате перехлёста и обрыва проводов. Кроме того, при

порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных и ветхих конструкций, кровель зданий, падение деревьев и повреждение транспортных средств. Также повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта. При ухудшении погоды может быть приостановлено движение паромов на паромной переправе сообщением «Ванино-Холмск». Вероятны происшествия, обусловленные неконтролируемым

выходом населения в природную среду: лес, речную и морскую акваторию.

Главам муниципальных образований направлены рекомендации о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением правил дорожного движения. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. Подготовьте транспортные средства к эксплуатации в сложных погодных условиях. Обязательно с собой необходимо иметь заряженный телефон, теплые вещи, запас воды и продуктов, буксировочный трос, шанцевый инструмент. Поменять резину согласно сезону. По возможности воздержитесь от поездок за пределы населенных пунктов.

Туристическим группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

Соблюдайте меры пожарной безопасности. Не перегружайте электросеть, следите за электрическими приборами, отопительным оборудованием. Заранее уберите незакрепленные вещи с балконов и лоджий.

Не оставляйте без присмотра детей!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.