Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин дал поручение утвердить мастер-план Хабаровска

Президент страны дал поручение утвердить мастер-план Хабаровска
Путин дал поручение утвердить мастер-план Хабаровска

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству страны утвердить планы социально-экономического развития города Хабаровска до 2030 года.

В пункте 5 перечня поручений, опубликованных 7 ноября 2023 года на сайте Кремля:
"Утвердить планы комплексного социально-экономического развития Владивостокской (г. Владивосток, г. Артем, г. Большой Камень Приморского края), Нерюнгринской, Хабаровской городских агломераций, городских округов г. Благовещенск, г. Белогорск Амурской области, г. Биробиджан, г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, городского поселения г. Краснокаменск Забайкальского края, Арсеньевского, Уссурийского городских округов на период до 2030 года".

В качестве источников финансирования предлагается использовать бюджетные и специальные казначейские кредиты из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, механизмы дальневосточной концессии и инфраструктурных облигаций, инструменты поддержки государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и акционерного общества «ДОМ.РФ», а также иные инструменты развития.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин и региональные власти. Доклад президенту РФ должен быть представлен до 25 декабря 2023 года.
«Уникальность мастер-плана Хабаровска в том, что сами люди, жители города принимали в этом участие. Для этого в каждом из пяти районов Хабаровска были созданы общественные советы – ведь каждый район индивидуален и требует своего подхода. Представители советов, волонтёры проделали большую работу в жилмассивах, с коллективами предприятий, бизнес-сообществом, общественными организациями. Было собрано более 2000 тысяч предложений по развитию города.

Все они были учтены в мастер-плане Хабаровска. Ведь только вместе с хабаровчанами мы сможем создать в городе атмосферу, комфортную для жизни. И то, что Президент страны дал поручение утвердить мастер-план Хабаровска, означает, что наш подход к развитию города и мнения хабаровчан были им оценены по достоинству», - прокомментировал новость мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.