Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сегодня отмечают День народного единства

Фольклорно-этнографический фестиваль состоялся в краевой столице
В Хабаровске сегодня отмечают День народного единства

Хабаровский край присоединился к празднованию Дня народного единства. Сегодня культурные и спортивные мероприятия проходят по всему региону. Основным стал фольклорно-этнографический фестиваль, который прошел на территории спортивно-паркового комплекса стадиона им. Ленина в Хабаровске.

Территория проведения выбрана не случайно. Это одно из любимых горожанами и гостями краевой столицы место для отдыха. В 12:00 здесь заработала ярмарка блюд национальной кухни. Различную выпечку, сладости, а также горячие блюда приготовили для посетителей представители ассамблеи народов Хабаровского края.

Концертная и развлекательная программа началась на сцене, расположенной недалеко от колеса обозрения, в 14 часов. Перед зрителями выступили творческие коллективы Хабаровского края, в том числе краевого дворца дружбы "Русь", ХКОО "Ассамблея народов Хабаровского края", Вооруженных Сил РФ, а также военный ансамбль "Новороссия" из Луганской народной республики.

Кроме того, гости фестиваля могли выиграть призы за участие в конкурсах и викторинах. Для тех, кто поддерживает здоровый образ жизни, работали спортивные площадки. Также работала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров Хабаровского края. Здесь можно было приобрести нанайские сувениры, изделия из дерева, лозы, камня, вязанные изделия, а также леденцы и пряники.
- Уже стало доброй традицией – широко отмечать День народного единства. В этом году мы провели фольклорно-этнографический фестиваль. Его главная цель: укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие жителей края. Он способствует укреплению межнациональных отношений и дружбы народов, проживающих на территории региона, а также, сохранению национальной самобытности и духовного и культурного наследия народов. Для нашего многонационального региона, где проживают представители 131 национальности, это очень важно, - отметил заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства края Александр Ивагин.

Мероприятие провел Фонд "Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций", КГБУК "Краевой Дворец Дружбы "Русь" совместно с Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края" при поддержке Правительства Хабаровского края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.