Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике стартовал в Хабаровске

Мероприятие будет проходить в течение трёх дней в универсальном краевом спортивном комплексе.
Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике стартовал в Хабаровске

На Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике Памяти заслуженного тренера РСФСР А.П. Колоктионова на призы олимпийского чемпиона В.С. Голованова в краевую столицу съехалось около 80 спортсменов из 5 регионов: Приморского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области.

Как рассказал президент федерации тяжёлой атлетики Хабаровского края Дмитрий Уткин, раньше этот турнир имел городской статус, а в этом году впервые вышел на Всероссийский уровень.
«Мы организовали этот турнир на Дальнем Востоке, потому что здесь проходит очень мало мероприятий, где можно получить звание мастера спорта – в году два таких турнира в ДВО, а ехать на запад – очень накладно и неудобно для наших спортсменов, – сообщил Дмитрий Уткин. – Зато ребята могут сделать это у нас, в Хабаровске, поскольку мы имеем право присваивать звание мастера спорта. К тому же благодаря турниру ребята продолжают славные традиции своих предшественников и больше узнают о судьбе именитых атлетов и спортсменов».

Возраст участников турнира варьируется от 10 до 20 лет. Всего – 4 категории.

Так, на счету пятнадцатилетней Арины Матвеевой, которая приехала в Хабаровск из Лучегорска, уже не одна победа. Девушка занимается тяжёлой атлетикой около 10 лет под чутким руководством отца и дедушки.
«У меня вся семья спортивная, поэтому опытных наставников много. Папа – мой тренер, поэтому во время соревнований я чувствую особенную поддержку, – поделилась спортсменка. – Мне нравится тяжёлая атлетика, потому что благодаря этому виду спорта я чувствую себя сильнее и могу ездить по разным городам на соревнования и турниры. В этот раз – в Хабаровск приехала. Мне здесь очень нравится».

Понаблюдать за соревнованиями спортсменов хабаровчане могут с 20 по 22 октября. Вход свободный.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.