Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске идёт осенний призыв на срочную военную службу

Осенний призыв-2023
В Хабаровске идёт осенний призыв на срочную военную службу

Осенний призыв продолжается в Хабаровске. За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовка.

Ему подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте, или не состоящие, но обязанные состоять на нём, и не пребывающие в запасе.

По общему правилу осенний призыв на военную службу осуществляется на основании указа Президента РФ с 1 октября
по 31 декабря.

К числу граждан, не подлежащих призыву на военную службу, относятся:
- отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ; к которым применено ограничения свободы, арест или лишение свободы;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- граждане, в отношении которых ведётся дознание или предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Также не подлежат воинскому учёту и, соответственно, призыву граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, и граждане, постоянно проживающие за пределами РФ.

От призыва освобождаются граждане:
- признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

- проходящие или прошедшие военную службу в РФ или альтернативную гражданскую службу;

-прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Кроме того, право на освобождение от призыва есть у граждан
(не отказавшихся в установленном порядке от реализации этого права), имеющих учёную степень, а также у сыновей и родных братьев лиц, проходивших военную службу по призыву или военные сборы, которые погибли (умерли) в этот период в связи с исполнением ими обязанностей военной службы либо от полученного при исполнении данных обязанностей увечья или заболевания после увольнения с военной службы (отчисления или окончания военных сборов).

В случае уклонения от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар муниципального образования направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его к ответственности
в соответствии с законодательством РФ.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность.

Данная ответственность наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка.

Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи
с получением образования имеют студенты образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам:

- бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

- специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

- магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

- среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.