Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Действующий мэр Хабаровска одержал победу на выборах города

За Сергея Кравчука отдали свои голоса свыше 45% пришедших на участки избирателей
Действующий мэр Хабаровска одержал победу на выборах города

Подведены предварительные итоги голосования на выборах Мэра города Хабаровска.

В выборах приняли участие 26,66 % избирателей.

Большинство голосов избирателей получил Кравчук.

Избирательная комиссия Хабаровского края подвела предварительные итоги кампании по выборам мэра региональной столицы. Они проходили два дня 9 и 10 сентября и завершились в 20:00 по местному времени накануне. Убедительную победу одержал действующий мэр Сергей Кравчук, сообщили в крайизбиркоме.
- Достаточно высокая для муниципальных избирательных кампаний была явка – 26,66%. Это довольно много с учётом того, что в эти дни не проводились выборы федерального и регионального уровней. Избиратели шли охотно все два дня, - рассказал председатель краевой избирательной комиссии Денис Кузьменко. – По предварительным данным, за действующего мэра Сергея Кравчука, выдвинутого партией «Единая Россия», свои голоса отдали свыше 51 тысячи хабаровчан, то есть 45,42%. На втором месте выдвиженец партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Михаил Сидоров. Он набрал 33,2%. Выдвинутый в кандидаты на пост мэра Хабаровска представитель КПРФ Александр Чупров получил 9,85%. Представитель партии «Новые люди» Вениамин Стельмах собрал почти 5%. Остальные три кандидата набрали менее 2% голосов избирателей каждый.

Эксперты отмечали стерильность прошедших в краевой столице выборов. Единичные сообщения о якобы имевших место нарушениях после проверки оказались фейками. За ходом голосования на всех участках следили наблюдатели от политических партий, кандидатов и Общественной палаты Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.