Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Доступная рыба» идет в Хабаровск

Первая партия продукции по проекту «Доступная рыба» отправлена» в Хабаровск.
«Доступная рыба» идет в Хабаровск

Первая партия продукции по проекту «Доступная рыба» отправлена» в Хабаровск.

По информации комитета рыбного хозяйства Хабаровского края, из Охотска идут 20 тонн камбалы. Также в этом году по договоренности с рыбодобывающими предприятиями в проект попадут сельдь, навага, корюшка, а во второй половине сентября к ним добавятся горбуша, голец и кета.

Как сообщил председатель комитета Никита Король, уже проведены переговоры с рыбаками, которые согласились установить минимальную цену на сельдь и навагу в 50 руб.

— Согласно проекту «Доступная рыба» улов от производителя напрямую поступает в торговые сети, что позволяет снизить издержки, а максимальная надбавка, на которую имеет право продавец, — 15 процентов, — объяснил он. — Традиционно проект начинается с белорыбицы, а лососевые, вылов которых уже стартовал, доставят в краевой центр не ранее середины сентября. В прошлом году было реализовано 615 тонн доступной рыбы, из которых более 500 тонн это горбуша, голец и кета. Надеемся, что показатели этого года будут не ниже, постараемся, чтобы и цена была близка к прошлогодним значениям.

На рынках города уже продают свежую горбушу, правда, цена на нее далека от доступной и составляет более 450 руб. за килограмм.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.