Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В день города пройдет арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» (2023)

В день города арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» представит прошлое, настоящее и будущее краевой столицы.
В день города пройдет арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» (2023)

Подготовку к празднованию Дня города обсудили сегодня на заседании под председательством мэра Хабаровска.

Главным событием для хабаровчан и гостей города в рамках празднования 165-летия краевой столицы станет ежегодный арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». Он пройдёт 27 мая с 15:00 до 18:00.

По традиции, на время его проведения улица Муравьёва-Амурского станет пешеходной. Именно на ней и разместятся различные тематические площадки. Здесь пройдут выставки, творческие мастерские, мастер-классы, концерты творческих коллективов, викторины и многое другое. Свои достижения продемонстрируют спортивные школы и образовательные учреждения.
«В этом году в рамках фестиваля также планируется оформить площадку «Развитие транспорта Хабаровска», где будет установлено сразу несколько видов транспорта, в том числе пожарная машина. Детям будет интересно посмотреть, как там всё устроено изнутри», – сообщила Марина Стоякина, начальник управления культуры администрации Хабаровска.

«Нам нужно также организовать площадки по демонстрации того нового, что есть у наших муниципальных предприятий. Управление дорог и внешнего благоустройства закупило недавно современное оборудование, которое может выполнять одновременно сразу несколько функций, – отметил Сергей Кравчук. – Пусть специалисты также покажут, какую работу они проводят. Главное, чтобы юные хабаровчане были довольны».

Как обещают организаторы, на фестивале будет множество развлечений для детей. В их числе – цветочный арт-объект. По словам Марины Стоякиной, наполнять объект цветочными композициями будут сами жители города. В дальнейшем арт-объект украсит территорию парка Гайдара.

На время проведения праздничного мероприятия движение транспорта будет перекрыто на участке от улицы Дзержинского до Комсомольской площади. Также градоначальник поручил особое внимание уделить санитарному состоянию краевой столицы во время праздника. В частности, регулярно вывозить мусор, а также установить дополнительные баки для сбора отходов и биотуалеты.

После фестиваля с 18:00 до 22:00 на сцене, установленной на Комсомольской площади, пройдёт концерт лучших творческих коллективов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.