Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск продолжает заниматься реновацией территорий

В 2022 году в краевой столице было проведено 4 аукциона для комплексного развития территорий.
Хабаровск продолжает заниматься реновацией территорий

В 2022 году в краевой столице было проведено 4 аукциона для комплексного развития территорий. По этому показателю Хабаровск занимает лидирующее место среди субъектов Дальнего Востока. Все торги проводятся открыто.

Администрация Хабаровска уже более 15 лет привлекает частных застройщиков для расселения аварийного и непригодного жилья. За этот период частные застройщики без использования бюджетных средств расселили и снесли 67 домов с большим процентом износа. На месте снесённых домов частные застройщики построили 54 новых объекта, в их числе многоквартирные дома и 3 крупных торговых центра: ТЦ «Счастье», «Стрелка» и «Реми».
«С 2022 года в связи с изменением федерального законодательства администрация города предоставляет частным застройщикам территории для комплексного развития по новым правилам, – прокомментировал Аркадий Корзун, первый заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования. – Например, территория по улице Малиновского была предоставлена застройщику для комплексного развития территории с условием, что он должен построить и продать администрации города 103 квартиры с социальным ремонтом для расселения аварийного жилья, а также с условием бесплатной передачи нежилого помещения под пункт полиции».

Две территории были предоставлены застройщикам с условиями расселения аварийных домов по ул. Нагишкина, 5 – ул. Карла Маркса, 51 и ул. Гоголя, 10, 10а. Участок по ул. Лазо – ул. Большая был предоставлен застройщику с условием, что он должен за свой счёт построить детский сад на 129 мест.

В текущем году администрация Хабаровска продолжает привлекать частных застройщиков для комплексного развития территории, при этом на исполнителей дополнительно возлагаются социальные обязательства.
«10 марта администрация объявила торги в отношении территории площадью 2,6 га по улице Уссурийской, по условиям которых застройщик должен за свой счёт расселить аварийный дом по улице Уссурийской, 5 и ветхие индивидуальные дома; построить жилой комплекс, бесплатно передать помещение под пункт полиции, благоустроить общественные детские и спортивные площадки, обустроить подъездные пути», – прокомментировал Аркадий Корзун.

Кроме того, 17 марта администрация объявила торги в отношении территории площадью 1,2 га по улице Трёхгорной (напротив «Леруа Мерлен»), по условиям которых застройщик должен за свой счёт построить жилой комплекс и бесплатно передать в муниципальную собственность 5 однокомнатных квартир с социальным ремонтом для предоставления специалистам муниципальных предприятий.

На стадии подготовки ещё несколько территорий для торгов, по которым застройщики должны будут передать часть построенных квартир для муниципальных нужд или построить за свой счёт объекты коммунальной и социальной инфраструктуры. Земельный участок общей площадью 2 га по ул. Трёхгорной готовится для торгов и застройки только нежилыми коммерческими объектами.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.