Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские хирурги спасли мать с младенцем

За жизнь пациентов боролись врачи трёх краевых медицинских организаций.
Хабаровские хирурги спасли мать с младенцем

Хабаровские хирурги общими усилиями спасли мать с младенцем.

Недавно в Краевую клиническую больницу № 1 имени профессора С. И. Сергеева без сознания на 7,5 месяце беременности поступила женщина 32 лет. За день до случившегося она заметила нарушения речи, но за медицинской помощью не обратилась.

Врачи вывили инсульт с обширным кровоизлиянием в левом полушарии головного мозга в результате разрыва артериовенозной мальформации (врожденная патология сосудов в виде клубка).

В экстренном порядке пациентку перевели в больницу имени профессора О.В. Владимирцева, госпитализировали в отделение реанимации.

❗В ходе консилиума нейрохирургов и специалистов Перинатального центра было принято решение пациентке в один день последовательно провести три операции:

Первым этапом выездная акушерская бригада Перинатального центра выполнила операцию кесарева сечения. Недоношенного ребенка транспортировали в отделение реанимации для новорожденных. Малыш оказался здоровым, но ослабленным.

Затем после диагностики сосудов головного мозга хирурги провели высокотехнологичную операцию матери по блокировке кровоточившей артерии имплантатом-микроспиралью.

Третьим этапом стало удаление гематомы головного мозга.

На данный момент жизням матери и младенца ничего не угрожает. Послеоперационный период женщины протекает без осложнений, пациентке предстоит длительный курс восстановительной медицины. Ребенок выхаживается врачами-неонатологами Перинатального центра. Пока он весит всего 1,6 кг, но врачи делают все, чтобы он побыстрее окреп.

Мы благодарны врачам за слаженную работу. По статистике инсульты во время беременности и раннего послеродового периода приводят к материнской смертности свыше чем в 35% случаев.

Напомним, повышение качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями связано, в частности, с реализацией в Хабаровском крае регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», приобретением в медицинские учреждения края дорогостоящего высококлассного оборудования.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.