Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарные извещатели установят в домах Хабаровска

Профилактику пожаров в жилье усиливают в крае
Пожарные извещатели установят в домах Хабаровска

Снизить число трагических случаев пожарные планируют с помощью извещателей, устанавливаемых в домах горожан.

В этом году власти продолжат устанавливать в жилье пожарные извещатели, которые должны помочь снизить количество трагических происшествий. Специальный приборы крепятся под потолком и при появлении дыма сигнализируют жильцам об угрозе. В Хабаровском крае датчиками предполагается оборудовать свыше 1,5 тысячи помещений. На это муниципалитетам из краевого бюджета предоставят специальные субсидии.
- В текущем году субсидии уже распределены между 24 муниципальными образованиями края. Так, 30 марта в селе Бычиха Хабаровского района специалистами комитета правительства края по гражданской защите совместно с группой профилактики 1 отряда противопожарной службы края, представителями администрации Хабаровского района и главой поселения проведен профилактический рейд по местам проживания многодетных семей. Специалисты на месте показали, как монтируются извещатели. Установка приборов будет идти в течение всего года, - рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.

Автономные пожарные извещатели находятся в свободной продаже и не требуют специальных навыков по их установке. Любой гражданин, заботящийся о своей безопасности и сохранности своего имущества, может самостоятельно приобрести датчик и также установить его. Власти же оплачивают установку в жилье только семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
- Это недорогостоящий компактный прибор. Он крепится в комнате и не требует никаких затрат, кроме периодической замены батарейки, – объяснила руководитель группы профилактики первого отряда краевой противопожарной службы Владимирова Татьяна.

С 1 марта текущего года вступили в силу изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации. По ним в комнатах квартир и жилых домов, не оборудованных пожарной сигнализацией, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, обязательно должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели. Поэтому работа по их установки стала круглогодичной. В правительстве региона ее курирует заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.

Только за первые два месяца 2023 года в Хабаровском крае уже произошло 717 пожаров. Из них в 280 – в жилье.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.