Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готов проет 50-метрового бассейна в Хабаровске

Сергей Кравчук обсудил с 4-кратным олимпийским чемпионом Владимиром Сальниковым реализацию проекта 50-метрового бассейна в Хабаровске
Готов проет 50-метрового бассейна в Хабаровске

Разработан проект 50-метрового бассейна в Хабаровске, он уже получил положительное заключение Госэкспертизы. Сейчас вносятся некоторые коррективы для увеличения его функциональных возможностей.

Мэр Хабаровска рассказал президенту Всероссийской федерации плавания о развитии этого вида спорта в краевой столице.

Плаванием занимается около 8000 хабаровчан. В Хабаровске 30 бассейнов, один из которых открытый. В городе действуют 6 школьных бассейнов – из них 4 восстановлены на средства энтузиастов-предпринимателей. Действует муниципальная программа обучения плаванию детей 7-9 лет, на неё в бюджете города ежегодно закладывается около 7 млн рублей. Но для того, чтобы вывести плавание на новый уровень и иметь возможность проводить соревнования всероссийского и международного уровня, Хабаровск остро нуждается в 50-метровом бассейне.
«Разработан проект, он уже получил положительное заключение Госэкспертизы. Сейчас вносятся некоторые коррективы для увеличения его функциональных возможностей. Строительство бассейна будет вестись по программе часто-муниципального партнёрства, город предоставил земельный участок, помогает с технологическим присоединением. Рассчитываем на собственные силы, но очень хотелось бы войти в федеральную программу, получить дополнительное финансирование или софинансирование для реализации этого проекта. Были бы рады помощи и содействию федерации в этом вопросе», - сказал мэр Хабаровска.

Предполагается, что масштабное трёхэтажное сооружение будет не просто бассейном, а многофункциональным комплексом, в котором можно будет заниматься 8-ю видами спорта по трём направлениям: физкультурно-оздоровительному, водно-оздоровительному и по направлению реабилитации (для инвалидов, спортсменов после травм, и участников СВО, получивших ранения).
«Хабаровск сможет проводить соревнования спортсменов всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы обязательно построим этот бассейн, но при федеральной поддержке это можно было бы сделать быстрее», - добавил Сергей Кравчук.

Сергей Галицын, ректор Дальневосточной академии физической культуры поддержал градоначальника: в Хабаровске – единственный спортивный вуз на Дальнем Востоке, здесь готовят кадры всех уровней, вплоть до аспирантов.
«Мы также можем выступить опорной точкой для сборной страны по плаванию. ДВГАФК также единственный вуз в стране, который попал в программу «Приоритет 2030» - для работы местной научной комплексной группы уже закуплены газоанализаторы, криокапсулы, сложные научные системы. В общем, у нас есть всё, кроме 50-метрового бассейна», - пошутил в конце выступления Сергей Галицын.

Плавание в России вновь на подъёме – Чемпионат России по количеству рекордов прошлого года был лучшим за всю отечественную историю. Было установлено более 20 рекордов, включая рекорд мира, юношеские рекорды, рекорды Европы и т.д. Всероссийская федерация плавания разработала программу «Плаванье для всех», которая была поддержана Президентом страны Владимиром Путиным и сейчас передана в Правительство РФ.
«Для реализации проекта страна нуждается в тысяче бассейнов, но мы понимаем, что моментально их все построить невозможно. По вашему проекту могу сказать: конечно, можно строить небольшие частные бассейны и задачу обучения населения плаванию они будут решать. Но для проведения серьёзных соревнований, спортивных сборов, конечно, необходим стандартный 50-метровый бассейн. Я вижу, что у вас прекрасная деятельная команда энтузиастов и уверен, что проект будет осуществлён! А федерация плавания окажет всю возможную поддержку проекту», - резюмировал Владимир Сальников.

Справочно: Владимир Валерьевич Сальников — советский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы (всё на 50-метровой дорожке). Установил более 20 мировых рекордов на дистанциях 400, 800 и 1500 метров (на дорожках 25 и 50 метров). Включён в Международную галерею славы плавания.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.