Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские таможенники изъяли у авиапассажира холодное оружие

Дальневосточное таможенное управление
Хабаровские таможенники изъяли у авиапассажира холодное оружие

Нож (длинной 17,5 см, признанный холодным оружием) в багаже у пассажира, прибывшего из Узбекистана, обнаружили таможенники в Аэропорту Хабаровска. Выявить опасный предмет помогла рентген-установка.

При этом мужчина следовал по «зелёному коридору». Эту зону пересекают пассажиры, у которых нет товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

По размерам лезвия (длина 17,5 см, ширина - 3.7 см) таможенники предположили, что нож является холодным оружием, и направили на экспертизу. Эксперты подтвердили, что обнаруженный нож относится к холодному клинковому оружию и является национальным узбекским охотничьим ножом, изготовленным из легированной стали. На перемещение таких изделий через границу требуются разрешительные документы.

Мужчина пояснил, что купил нож в подарок для друга, о правилах ввоза таких изделий в Россию не знал.

Как пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Хабаровск Алексей Ефремов, пассажиру, который ввозит такие изделия в Россию, необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию и заключение (разрешительный документ) Росгвардии, а при прохождении таможенного контроля в пункте пропуска пройти в «красный коридор».

За недекларирование и несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров мужчине грозит административная ответственность по ч.1 ст. 16.2 и ст.16.3 КоАП РФ. Возможна конфискация товара и административный штраф.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.