Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 200 сообщений о минировании зарегистрировано в Хабаровске

Авторы фейковой информации постоянно меняют тактику.
Более 200 сообщений о минировании зарегистрировано в Хабаровске

В Хабаровске на фоне проведения СВО наблюдаются предпосылки формирования новых террористических угроз. Заведомо ложные сообщения о готовящихся актах терроризма поступали в различные учреждения и организации на протяжении всего прошлого года – было зарегистрировано более 200 сообщений о минировании.
«В последнее время фиксируется значительный рост выходов через интернет со стороны украинских спецслужб на молодых людей с предложениями сфотографировать определенные объекты или совершить диверсию. О подобных фактах необходимо незамедлительно сообщать в управление ФСБ России по Хабаровскому краю», - отметил представитель краевого УФСБ Михаил Кузнецов.

Большая профилактическая работа ведется комитетами по управлению районами города. Глава Железнодорожного района Роман Брюханов сообщил о том, что в 2023 году народная дружина «Вектор» начала работать в новом направлении по профилактике правонарушений в интернете – «Кибер-дружина».
«В рамках профилактического мониторинга ресурсов в январе был выявлен сайт, на котором распространялись видеоматериалы, призывающие российских военнослужащих к сдаче в плен. Информация была направлена в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. По результатам проведённой проверки на основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к этому ресурсу на территории нашей страны ограничен», - рассказал он.

Об антитеррористических мерах в условиях СВО и профилактической работе с молодежью рассказал и.о. начальника управления связям с общественностью и работе с молодёжью Сергей Худенёв. Он подчеркнул, что усилия специалистов сегодня направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных конфликтов, использование возможностей общественных институтов.
«В условиях проведения СВО противодействие угрозам терроризма приобретает особую значимость. Первостепенной задачей в этот период является обеспечение жителей города достоверной информацией о складывающейся ситуации. Работа по защите информационного пространства должна вестись постоянно и совершенствоваться», - резюмировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В администрации Хабаровска прошло заседание городской антитеррористической комиссии.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.