Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые "фермерские островки" появляются в Хабаровске

Покупателям круглогодично доступна продукция местных производителей.
Новые "фермерские островки" появляются в Хабаровске

Второй "фермерский островок" начал работу в торговом центре "Стрелка" в Хабаровске.

На прилавках доступна молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, мясные и рыбные деликатесы, а также мороженое, мёд, безалкогольные напитки и консервы. В сезон ассортимент пополнится овощами от местных фермеров.

Проект "фермерских островков" стартовал в 2022 году благодаря инициативе регионального минсельхоза и Краевого сельскохозяйственного фонда (АНО КСФ). Среди его участников уже 26 дальневосточных сельхозпроизводителей: большая часть - из Хабаровского края, также представлены Приморье и ЕАО.

По словам организаторов, подобная практика сокращает путь до покупателя. Это позволяет сохранить свежесть и уменьшить количество наценок.
- За недолги срок работы первый "островок" реализовал уже 31 тонну продукции – это говорит о высоком спросе. В планах на этот год – открыть ещё две точки в удобных для жителей местах, - прокомментировал Константин Могильный, руководитель регионального Центра инжиниринга АНО КСФ.

Предоставление каналов сбыта – одна из важных форм поддержки от краевого минсельхоза. Также в крае действует проект «Выбирай своё», благодаря которому в супер- и гипермаркетах местные товары выделяются на полках специальными знаками.

Также напомним, что в мае начнёт свою работу краевая ярмарка выходного дня. В 2022 году на ней было продано 190 тонн продукции на 24 млн рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.