Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Операции по пересадке печени начнут делать в Хабаровске

Краевой центр трансплантации будет проводить не меньше 30 операций ежегодно.
Операции по пересадке печени начнут делать в Хабаровске

В Хабаровске в этом году начнут делать операции по пересадке печени.

В краевой клинической больнице им. Сергеева в Хабаровске помимо операций по трансплантации почки в этом году впервые пересадят печень. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения региона Алексей Веселов.
- В декабре прошлого года у нас прошли две успешные пересадки почки от близких родственников. В 2023-м мы планируем провести 30 трансплантаций почки. Что касается других органов, то в этом году мы рассчитываем в краевом центре трансплантологии на базе ККБ им. Сергеева осуществить пересадку печени. Сейчас решается вопрос с лекарственным обеспечением. Пересадить орган – это одна история. Да, это тяжело, сложно, на трансплантологи – великие люди. Но дальше нужно добиться, чтобы орган прижился, не был отторгнут. А для этого нужна целая цепочка сложных дорогостоящих препаратов, особая терапия, - объяснил заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Также с расположенным в Хабаровске федеральным кардиологическим центром ведутся переговоры о возможности проводить на его базе операции по пересадке сердца.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.