Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские пауэрлифтеры вошли в число лучших на международном турнире «Содружество наций»

Соревнования проходили в Туле и собрали более 500 спортсменов из 62 регионов России и 13 стран

Хабаровские спортсмены стали победителями и призерами международного турнира по пауэрлифтингу «Содружество наций». Соревнования, которые проходили в городе Тула собрали более 500 атлетов из 62 регионов России, а также 13 дружественных стран. Участники состязались во всех дисциплинах пауэрлифтинга - троеборье, троеборье классическое, жим и жим классический в трёх возрастных группах. Всего было разыграно 199 комплектов медалей.

По итогам выступления сборная края завоевала 7 наград разного достоинства. Так, победу праздновали Оксана Ромашкина в весовой категории до 72 кг, Николай Филатов в весе до 59 кг. Кроме того, Валерия Лещева стала абсолютной чемпионкой в дисциплине жим лежа в весовой категории до 52 кг и замкнула тройку призеров в троеборье «классическом». Хабаровчанин Анатолий Леонов занял второе место, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Еще две «бронзы» взяли Надежда Давыдова и Александр Кузьмин в весе до 120 кг.
- В целом выступление хорошее, не все получилось, но в тоже время многое удалось. Так, например, наш юниор Никита Филатов стал чемпионом в своей возрастной группе и выполнил норматив мастера спорта России. Соперники были очень достойные, например, мне пришлось конкурировать с многократным рекордсменом страны и Европы, 15-кратным чемпионом мира Сергеем Федосиенко, - рассказал президент краевой федерации пауэрлифтинга Анатолий Леонов.

Впереди у хабаровских троеборцев подготовка к чемпионату России по пауэрлифтингу. В этом году главный национальный турнир страны пройдет в феврале 2023 года в Москве. На этих соревнованиях сильнейшие спортсмены поборются не только за медали, но и за места в сборной России.