Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пять китайских заложников убиты в Судане при попытке к бегству

При попытке к бегству были застрелены пять китайских нефтяников из числа девяти, похищенных 19 октября в суданской провинции Дарфур, сообщает Reuters Africa. При попытке к
При попытке к бегству были застрелены пять китайских нефтяников из числа девяти, похищенных 19 октября в суданской провинции Дарфур, сообщает Reuters Africa.
Еще двое, получив ранения, сумели бежать. В руках похитителей остались два заложника. Министр иностранных дел Судана обвинил в похищении и убийстве суданское Движение за справедливость и равенство, однако лондонский представитель JEM отрицает причастность организации к похищению китайцев. Это первый случай, когда от рук дарфурских повстанцев гибнут иностранные заложники. На предстоящем во вторник заседании Совбеза ООН, посвященном миссии UNAMID по поддержанию мира в Дарфуре, представители Судана намерены требовать осуждения произошедшего. По мнению представителя Судана при ООН, похищение стало следствием попустительской политики Совбеза в отношении дарфурских повстанцев, а целью похитителей был подрыв отношений Судана с Китаем, одним из главных союзников Судана на мировой арене и крупнейшим инвестором в экономику страны. Представители Китая уже осудили действия дарфурских повстанцев и заверили Судан, что инцидент не повредит взаимоотношениям двух стран.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.