Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Центр Хабаровска останется без электричества на три часа

20 бригад «Горэлектросети» устраняют аварии на линиях электропередачи в Хабаровске
Центр Хабаровска останется без электричества на три часа

С 15.00 до 18.00 часов в центре Хабаровска ожидается отключение электричества из-за ремонта на участках, повреждённых ветром и деревьями.

Все муниципальные предприятия и сетевые организации города переведены на круглосуточный режим работы.

Готовиться к прохождению тайфуна в Хабаровске начали заранее: в понедельник мэр города Сергей Кравчук провёл специальное совещание по готовности к устранению возможных нештатных ситуаций.
«Все структуры, все коммунальные предприятия должны быть готовы немедленно реагировать на возникшие аварийные ситуации. При необходимости у нас есть возможность перебрасывать бригады с одного участка электросетей, на другие участки. Люди не должны надолго оставаться без электричества», - дал поручение мэр Хабаровска.

Муниципальные предприятия и сетевые организации Хабаровска были переведены на круглосуточный режим работы, водители и техника - оставлены в ночь на 7 сентября на работе. Сейчас на устранении аварий на электросетях работает 20 бригад и 45 единиц техники. В дополнение к ним организованы группы из состава управленческого аппарата – они убирают ветки и деревья, упавшие на линии электропередачи.
«Ночью часть ситуаций, связанных с обрывами или перехлёстом проводов, была устранена. По состоянию на 10 часов утра по «Горэлектросети» осталось 18 крупных отключений. Постоянно поступают заявки на устранение аварий, предприятия вносят их в график ремонта по приоритетам: в первую очередь повреждения устраняются там, где отключено большое количество потребителей. На 10 утра было отключено 97 многоквартирных домов, 3 детских сада, 3 поликлиники – эти заявки отрабатываются в первую очередь. Задача – устранить все возникшие повреждения как можно быстрее», - рассказал Игорь Муравьёв, начальник городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций.

По состоянию на 13.00 отключено от электроснабжения 105 МДК, 5 детских садов, 8 медицинских учреждений, около 900 частных домовладений. Есть и крупное повреждение на сетях АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания»: повреждена линия 110 киловольт в районе Детской железной дороги по ул. Краснодарской. Предприятие старается все ремонтные работы провести без отключения электроэнергии, но на одном из участков этого сделать невозможно из-за перехлёста проводов с другой сетью.

Поэтому с 15.00 до 18.00 будет отключен от электроснабжения большой участок центральной части города.

Аварийно-восстановительные работы ведутся во всех районах города.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.