
Дальневосточники чаще выбирают образованных женщин. Мужчины на Дальнем Востоке предпочитают жениться на женщинах с образованием. Такие данные приводит в своем исследовании «Востокгосплан».
По данным экспертов, большинство пар на Дальнем Востоке имеют одинаковый уровень образования: высшее – почти 22 %, среднее - 18,3 %, в 11 % случаев у мужа среднее профессиональное образование, а у жены высшее. При этом у мужчин с высшим образованием в 70,9 % случаев супруга имеет аналогичный уровень, пары, в которых у мужчин высшее образование, а у женщин отсутствует начальное – не зарегистрированы.
Больше всего браков, где супруги имеют среднее профессиональное образование зарегистрировано в Еврейской автономии, Забайкалье и Якутии.
Примечательно, что супружеские пары, где у мужа уровень образования ниже, чем у супруги, реже разводятся.