Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По вине пьяной матери погиб двухлетний ребенок в Хабаровске

В Хабаровске перед судом предстанет мать, по вине которой погиб ребенок.
По вине пьяной матери погиб двухлетний ребенок в Хабаровске

В Хабаровске по вине пьяной матери погиб её двухлетний ребенок.

Прокурор Кировского района г. Хабаровска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
По версии следствия, в течение дня 7 марта 2022 года женщина, находясь с двумя своими малолетними детьми в квартире жилого дома в Кировском районе г.Хабаровска, курила при них сигареты, используя для этой цели зажигалки, которые оставляла в легкодоступном для детей месте, после чего в состоянии алкогольного опьянения легла спать. В тот же день в вечернее время вследствие неосторожного обращения малолетней дочерью обвиняемой с зажигалкой произошло возгорание в детской комнате, в результате которого сын женщины, 2019 г.р., умер от острого отравления окисью углерода.

На случившееся мать не смогла вовремя и должным образом отреагировать, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
Следователем по уголовному делу проведен комплекс мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы, в том числе допрошены свидетели, получены результаты судебных экспертиз, проведены другие следственные и процессуальные действия, позволившие предъявить женщине обвинение в совершении инкриминируемого преступления. Вину женщина признала в полном объеме. В отношении сотрудников системы органов профилактики проведена процессуальная проверка.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, по результатам прокурорской проверки руководителям органов системы профилактики внесены представления. По результатам их рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено исковое заявление о лишении матери родительских прав в отношении шестилетнего ребенка. Заявление находится на рассмотрении.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.