Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На слепого 74-летнего пенсионера напали и обокрали в Хабаровске

В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о нападении на пенсионера.
На слепого 74-летнего пенсионера напали и обокрали в Хабаровске

Преступление подсудимый совершил в июле прошлого года. В правоохранительные органы обратились жители одного из домов по улице Ворошилова в Индустриальном районе. Со слов заявителей, в подъезде на пожилого горожанина, который в силу возраста страдает расстройством зрения, напал неизвестный. Злоумышленник сорвал с шеи 74-летнего пенсионера золотую цепочку стоимостью 30 тысяч рублей. В свое время ювелирное изделие потерпевшему на юбилей подарила его дочь, и потерпевший очень дорожил этой цепочкой.

Очевидцы рассказали прибывшим полицейским, что видели бежавшего по двору молодого человека. Они вспомнили, что юноша часто проводил время в подъезде с местными сверстниками, хамил жильцам дома, провоцировал конфликты.

К раскрытию преступления были привлечены оперативный состав, патрульные экипажи УМВД России по г. Хабаровску и Росгвардии.

Задержали подсудимого сотрудники городского отдела полиции №1. Ранее 21-летний житель Индустриального района неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи и кражи, в том числе, квартирные и совершенные в составе организованной группы.

Злоумышленник на допросе пояснил, что продал похищенную у пенсионера цепочку случайно встречному на улице. Полученные деньги фигурант потратил на личные нужды.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», подсудимый дал признательные показания, активно способствовал раскрытию совершенного им противоправного деяния.

В отношении подсудимого на время следствия и суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд постановил признать злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.