Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На центральной площади Хабаровска начинаются репетиции военного парада

Сегодня с 19 часов парадные расчеты будут отрабатывать построение и прохождение пеших колонн.
На центральной площади Хабаровска начинаются репетиции военного парада

С сегодняшнего дня на главной площади Хабаровска начинаются репетиции парада, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. А в небе будут проходить тренировки авиации.

Пешие парадные расчеты переместятся с площадки возле ледовой арены "Ерофей", где они еще с начала апреля отрабатывали выход на места построения и порядок прохода в основной колонне. Сейчас репетиции входят в финальную стадию. 25 и 27 апреля будут тренироваться только пешие расчеты, а 29 апреля и 5 мая к ним присоединяться и механизированные колонны. 7 мая состоится генеральная репетиции перед праздником.

С 16 часов вечера в Хабаровске начнется перекрытие улиц. Сама репетиция начнется в 19 часов. В ней примут участие военнослужащие Восточного военного округа, Росгвардии, курсанты Дальневосточного юридического института МВД России, Хабаровского пограничного института ФСБ РФ и другие.

В самом параде, который традиционно состоится 9 мая, как уже сообщалось ранее, примут участие почти 3,5 тысячи человек и более 100 единиц техники. Технику представят, как современные образцы, так и историческое машины: Т-34, самоходная артиллерийская установка СУ-152, танк ИС-3, мотоциклы и ретро-автомобили.

На этой же неделе в зависимости от погоды начнутся репетиции авиации. Ожидается, что в параде будут принимать участие самолеты и вертолеты объединения ВВС и ПВО.

На дни репетиций в центре города администрация Хабаровска составила пути перекрытия улиц. О них горожане могут узнать на официальном сайте мэрии, где выложены схемы закрытых дорог. Вечером 9 мая после всех торжеств военные дадут праздничный салют. Он начнется вечером в 22 часа. Небо над городом озарят 30 артиллерийских залпов из 12 салютных установок и гаубиц Д-30 калибром 122 мм.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.