Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае ожидается снег от небольшого до умеренного

МЧС
В Хабаровском крае ожидается снег от небольшого до умеренного

В связи со смещающимся циклоном и действием его фронтальных разделов в период с 13 по 14 января 2022 года на большей территории Хабаровского края ожидается снег от небольшого до умеренного.

В Комсомольском, Солнечном и Амурском районах прогнозируется усиление ветра по долинам рек местами до 15-20 м/с, на побережье Татарского пролива в Советско-Гаванском, Ванинском районах порывы ветра могут достигнуть 20-25 м/с.

Из-за ухудшения погодных условий повышаются риски нарушений в работе объектов энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с усилением ветра, отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывом проводов. Также возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.

В связи со сложной обстановкой на дорогах (заносы, снежный накат) и гололедными явлениями прогнозируется ухудшение транспортного сообщения, в частности ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах федерального, краевого и местного значения. Повышается вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, затруднений в движении большегрузной техники.

Также сложные метеоусловия могут привести к нарушениям в движении авиатранспорта, работы паромной переправы «Ванино-Холмск». Волнение моря и усиление ветра может привести к возникновению аварийных ситуаций при судоходстве.

В населённых пунктах и за их пределами усиление ветра может привести к повреждению и обрушению слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и старых деревьев, вследствие чего возможны повреждения (обрывы) ЛЭП, а также повреждения автотранспорта.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования снежного наката и заносов явлений настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности. Также важно соблюдать меры пожарной безопасности при использовании электронагревательных и отопительных приборов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.