Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подготовка к 165-й годовщине со дня образования Хабаровска

О подготовке к 165-летию города.
Подготовка к 165-й годовщине со дня образования Хабаровска

В крае продолжается подготовка к празднованию 165-й годовщины со дня образования Хабаровска. Краевой центр отметит свой юбилей уже в 2023 году.

К этому времени планируется завершить строительство нескольких крупных социально значимых объектов, а также реализовать ряд масштабных проектов по благоустройству города, намеченных с учетом пожеланий хабаровчан.

Так, в 2023 году будет построена школа в микрорайоне «Строитель» на 1100 мест. В закладке капсулы в ее основание в этом году глава региона участвовал лично. Также в планах сдать два жилых дома по улице Совхозной на 180 и 140 квартир и детские сады в микрорайонах «Ореховая сопка» и «Волочаевский городок». В том же году начнется строительство еще одного детского сада в Кировском районе – на пересечении улицы Запарина и Амурского бульвара.

Подарком всем горожанам в юбилейный год станет открытие в Хабаровске водно-оздоровительного комплекса «БРОСКО-Волна», отеля сети «Holiday Inn», фитнес-клуба и детского игрового центра. Площадь всего комплекса в 11 этажей превысит 59 тысяч кв.м.

Также к сезону 2022/2023 будет сдана первая очередь горнолыжного комплекса «Хехцир». Появятся два новых спуска для взрослых и один для детей. При этом строительство второй очереди комплекса стартует сразу же после завершения первой.

Еще одно событие, которое ждет город в юбилейный год, – проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills в Хабаровске. Эту инициативу на ВЭФ-2021 поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городе будет отремонтировано более 40 участков улично-дорожной сети общей протяженностью свыше 28 км. На эти цели направят почти 1,3 млрд рублей.

Среди других знаковых проектов для Хабаровска – строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий с пропускной способностью до миллиона пассажиров в год, нового здания Дальневосточного художественного музея, создание межвузовского кампуса на территории ТОГУ, комплексная реконструкция Амурского и Уссурийского бульваров, расширение набережной и ряд других.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.