Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полмиллиона вакцинированных зарегистрировали власти в Хабаровском крае

Темпы вакцинации в крае возросли в 6 раз.
Полмиллиона вакцинированных зарегистрировали власти в Хабаровском крае

Власти сообщили, что сегодня в Хабаровском крае зарегистрирован 500-тысячный вакцинированный от коронавирусной инфекции. Им стал житель города Хабаровска.

С 3 ноября 2021 года в Хабаровском крае введена система QR-кодов при посещении мест с массовым пребыванием людей. Эксперты отмечают, что темпы вакцинации за последний месяц увеличились в 6 раз. Охват иммунизацией взрослого населения приблизился к 50%, а в группах риска составляет более 60%.

Среднесуточный темп прироста заболеваемости за минувшую неделю составил 0,5%, ранее этот показатель был на уровне 2,5%. Как отметил заместитель председателя правительства края Евгений Никонов, в целом в России идет постепенное снижение уровня заболеваемости. При этом в Хабаровском крае он пока достаточно высок.
– Говорить о снятии ограничительных мер еще рано. Так, например, мы видим низкие показатели по вакцинации в высших учебных заведениях, несмотря на то, что студенты и преподаватели входят в обязательный список Роспотребнадзора, – отметил Евгений Никонов.

По итогам заседания штаба было рекомендовано продлить дистанционное обучение в вузах до начала февраля 2021 года.

В ходе заседания также отмечалось, что дополнительные ограничительные мероприятия позволили замедлить темпы прироста новых случаев заражения коронавирусом в регионе с 9,2 до 5,3% по итогам прошедшей недели.

При этом процент заболевших среди тех, кто прошел вакцинацию, находится на уровне 2%. Тяжелых течений заболевания, требующих госпитализации в реанимационные отделения, равно как и смертельных исходов среди вакцинированных не зарегистрировано.

В настоящее время министерством здравоохранения Хабаровского края организовано дистанционное наблюдение жителей с хроническими заболеваниями старше 70 лет на дому, в обязательном порядке лица старше 60 лет с заболеванием COVID-19 подлежат госпитализации. Активно идет работа по вакцинации пенсионеров на дому. Принято уже более 1300 заявок.

На сегодняшний день открыто 150 стационарных и мобильных пунктов вакцинации, на постоянной основе работает 207 выездных бригад, прорабатывается вопрос об открытии мобильных пунктов вакцинации в клиентских подразделениях почты России. Среди действующих пунктов 2 работают круглосуточно. В рамках акции «Медицинские субботы в школах» (40 школ), привито 816 человек.
– Изначально акция была ориентирована на учителей, но интерес проявили и родители. Наша приоритетная задача – популяризировать получение иммунитета и сделать процедуру максимально доступной. Когда поступит в край детская вакцина, мы будем работать с родителями по вопросу популяризации детской вакцинации, – сообщил и.о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

В России уже зарегистрирована новая вакцина для подростков от 12 до 17 лет «Гам Ковид Вак М». По структурному составу она практически идентична «Спутнику V». По мере распределения в медицинские организации страны она поступит в регион.

Вакцина для детей 12-17 лет поступит в регионы Хабаровского края в ближайшее время.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.