Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект Тургеневской лестницы на Набережной Хабаровска проходит госэкспертизу

Проект реконструкции Тургеневской лестницы проходит госэкспертизу.
Проект Тургеневской лестницы на Набережной Хабаровска проходит госэкспертизу

Запланировано, что реконструкция Тургеневской лестницы на Набережной Хабаровска стартует в 2022 году. В данный момент проект проходит госэкспертизу.

Вопрос капитального ремонта назревал с 2016 года. Однако приступить к работам администрация города не могла, так как объект не значился на балансе муниципалитета.

По поручению Мэра города департаментом архитектуры, строительства и землепользования была подготовлена документация о передаче лестницы в собственность мэрии.

Для того чтобы определить, какой станет будущая лестница, первоначально в городе проводился конкурс студенческих работ. Затем в краевой столице были организованы публичные слушания, где жители вместе с научным сообществом пришли к единому мнению о дизайне планируемого объекта.

Проект уникальный для краевой столицы. Согласно документации посреди лестницы создадут уютное общественное пространство, украшенное цветочными композициями или декоративными кустарниками. Также одним из дизайнерских решений является врезка ступеней диагонального направления. Освещение же предусмотрено в центре лестницы, а не по краям.

В случае положительного решения экспертизы начнётся поиск подрядчика.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.